Features

2014
Indiens Kinder – Traum vom besseren Leben (EP 18 min)

2002
Erlebnisreisen Sachsen-Anhalt – Erkundungen zu Wasser (WDR 30 min)

2001
Zu Hause in Piesteritz – Die Wiedergeburt der schönsten Werkssiedlung Deutschlands ( EP 30 min)

2000
Die da graben Silber und Gold bei der Nacht – 1000 Jahre Bergbau in Sachsen-Anhalt (MDR 30 min)

1999
Katharina von Bora – Sachsen-Anhalts starke Frauen (MDR 30 min)

1998
Hier ist das ganze Jahr Weihnachten – Die Weihnachtskirche in Bethlehem (MDR/ARD 15 min)

Die Altmark im Bismarckfieber – Ein Film zum 100. Geburtstag Otto von Bismarcks (MDR 30 min)

1997
Eine Heldin namens Esther – Die jüdische Gemeinde in Erfurt feiert Purim ( MDR/ARD 15 min)

Wenn Fotos erzählen könnten – Karl Lagerfeld, Horst P. Horst und die Vogue. Ein Film über Fotos und ihre Macher (MDR 30 min)

1996
Stählerne Riesen – Das hundertjährige Josephs-Kreuz und seine britischen Ursprünge (MDR 30 min)

1995
Glück auf – Von der Geschichte und Gegenwart des Bergbaus in Sachsen-Anhalt (MDR 30 min)

Günter Feustel – Der älteste Parfümeur in den neuen Bundesländern. Ein Portrait (MDR 30 min)

1994
Die Mauern von Jericho(w) – Was verbindet die Namensvetter in der Altmark und am Jordan? (MDR 30 min)

Reportagen

2014
Fluch und Heimat – Reise durch das heilige Land – (EP 54 min)

2011
Der Traum vom schönsten Feuerwerk – (MDR 30 min)

Frauen, Schnee und Winterdreck – (MDR 30 min)

2010
Martinshorn und kühle Köpfe – Freiwillige Feuerwehr im Einsatz (MDR 30 min)

Petra und die jungen Wilden – Nestwärme für Sorgenkinder (NDR 30 min)

Kohle, Holz und Apfelsaft – (MDR 30 min)

2009
Mein indisches Abenteuer – Mit jungen Freiwilligen unterwegs ( ARD 30 min)

Schwester Agnes wieder auf Achse – Mit Gemeindeschwestern unterwegs ( MDR 30 min)

Das können wir auch – Studieren ab fünfzig ( MDR 15 min)

Die rollende Kantine – Von Bockwurst, Gulasch und Standgebühren ( MDR 30 min)

2008
Der Autoflüsterer – (MDR 30 min)

Nur keine Angst vorm Fahren – Die Nordreportage (NDR 30 min)

Zwischen Kohlrabibeet und Partygrill – Generationswechsel im Kleingarten (MDR 30 min)

2007
Hast Du Angst, bist Du verloren… – Industriekletterer im Einsatz (MDR 30 min)

2006
Knochenjob und Traumberuf – Aus dem Alltag einer Klinikärztin (MDR 30 min)

Mit Oma nach Bessarabien – Spurensuche in der Ukraine (MDR 30 min)

2005
Abenteuer Großfamilie – Abenteuer Großfamilie (MDR 30 min)

Unter Wasser durch den Ärmelkanal – Ein Extremtaucher auf Tiefgang (MDR 30 min)

2004
Die unbekannte Schwester – Eine Begegnung in Israel (MDR 30 min)

Der Nächste bitte! – 24 Stunden als Landarzt unterwegs (MDR 30 min)

2003
Gefangen in Bethlehem – Leben unter Ausgangssperre (Langfassung von “Gefangen”), (EP 30 min)

2002
Nur nichts wegwerfen – Wurzelsepps Museumstraum (MDR 30 min)

Die Verlierer – Jung und arbeitslos in Bernburg (MDR 30 min)

Gefangen – Die Eingeschlossenen von Bethlehem (WDR/EP 30 min)

2001
Der Hexer von MeckPomm – Neues vom Weltmeister der Magie ( NDR 30 min)

Unterm Stern von Bethlehem – Alltag zwischen Krieg und Frieden ( MDR/EP/RAI 30 min)

Durchgestartet – Der Flughafen Leipzig-Halle im Aufwind ( MDR 30 min)

Blaulicht, Raser und Promille – Das tagtägliche Muskelspiel auf Sachsens Straßen ( MDR 30 min)

2000
Leben in einer anderen Welt – Von Spielleuten und einer Rabenfrau (MDR 30 min)

1999
Rebellen von Connewitz – Die alternative Szene des Leipziger Problemviertels von iher christlichen Seite (MDR 30 min)

1997
Zerreißprobe – Jüdische Gemeinden Deutschlands im Umbruch (MDR 30 min)

1996
Gott helfe mir – Von Wittenberg nach Worms – Laiendarsteller unterwegs auf den Spuren Luthers (MDR 30 min)

1995
Das Haus – Die ungewöhnliche Geschichte eines kleinen Hauses in Dessau (MDR 30 min)

1994
Müller aus Leidenschaft – Über die alten Wind- und Wassermühlen und die Enthusieasten, die sich deren Erhaltung verschrieben haben (MDR 30 min)

1993
Die Colditz Story – Die Geschichte des ehemaligen Prominentenkriegsgefangenenlagers “Oflag IV c” (MDR 30 min)

Dokumentationen

2015
Rauhmannstag – (EP 97 min)

Schicksal Kriegskind – Spur der Ahnen (MDR 30 min)

2013
Verschleppt von Stalins Schergen – Spur der Ahnen ( MDR 30 min)

2012
Streng geheim! – Die Geheimnisse der Thekenberge – Der Osten – Entdecke, wo du lebst (MDR 30 min)

2003
Kino Kino Kino – Das UT-Connewitz wird 90 (EP 45 min)

2002
Leben im Stillstand – Ein Nahost-Tagebuch. Langzeitdokumentation (EP 45 min)

Chicago International Television Awards
Silver Plague
Investigative Reporting News Documentary 2003

2000
Vom prallen Leben im Tollensetal – Dörfer in Mecklenburg-Vorpommern 10 Jahre danach ( NDR 45 min)

Expo- und was dann? – Langzeitdokumentation Teil 4 (MDR 30 min)

Wir sind von hier – Langzeitdokumentation Teil 3 (MDR 30 min)

1999
Neue Wege braucht das Land – Langzeitdokumentation Teil 2 (MDR 30 min)

Hoffnung für Bitterfeld – Langzeitdokumentation Teil 1 (MDR 30 min)

1993
Salz, Gott erhalt’s – Film der Halloren- und Salzgeschichte in Halle (MDR 30 min)